يشتكي العديد من الموظفين من أن أصحاب عملهم يطلبون منهم الذهاب في إجازة غير مدفوعة الأجر في السعودية. هل يستطيع صاحب العمل فعل ذلك؟ لقد أجبنا على هذا السؤال أدناه.

إجازة غير مدفوعة الأجر وفقًا لنظام العمل السعودي

تسمح المادة 116 من قانون العمل السعودي للعامل بأخذ إجازة بدون أجر لأي فترة زمنية بموافقة صاحب العمل.

ومع ذلك، سيعتبر عقد العمل معلقًا في السعودية إذا كانت الإجازة غير مدفوعة الأجر لأكثر من 20 يومًا ما لم يتفق الطرفان على ذلك وفقًا للمادة 116 من قانون العمل السعودي.

وهذا يعني أن الموظف لن يكون قادرًا على الحصول على مكافأة نهاية الخدمة عن فترة الإجازة بدون أجر.

هل أستطيع أخذ إجازة بدون أجر؟

أوضحت وزارة العمل أنه لا يمكن إرسال أي عامل في إجازة غير مدفوعة الأجر دون موافقتهم لأن هذا العمل مخالف لقانون العمل السعودي.

إذا قام صاحب العمل بذلك، فله كل الحق القانوني في تقديم شكوى ضده في مكتب العمل. بالإضافة إلى ذلك، يمكن أيضًا تقديم الشكاوى من خلال تطبيق الوزارة “معان للرصد” على الهواتف الذكية أو الاتصال على الرقم 19911.

المصدر: سعودي جازيت